Для нейтрализации 20 мл 0,1 н раствора cерной кислоты потребовалось 10 мл раствора гидраксида

калия. Определить нормальную концентрацию раствора щелочи.

Ответы на вопрос

Отвечает Юлдашбаев Искандер.

По закону эквивалентов:

Ск * Vк = Сщ * Vщ

где: Ск и  Сщ - концентрации кислоты и щелочи, моль-экв/л

      Vк  и  Vщ - объемы растворов кислоты и щелочи, мл

Сщ = Ск * V к / Vщ = 0,1*20/10 = 0,2 моль-экв/л