Помогите!!!!! мне очень надо!!!! прошу!!! Задание. Приготовить 50 г раствора с массовой долей

вещества 5%. Расчётная часть Дано: ..... Найти: m(вещества)-? V (Н2О)-?

Ответы на вопрос

Отвечает Полукова Светлана.

Ответ:

m (в-ва) = 2,5 г V(воды) = 47,5 мл

Объяснение:

Дано: m (раствора) = 50 г, р (воды) = 1 г/мл

Решение:

1) 50г * 0,05 = 2,5 г - m(вещества)

2) 50 - 2,5 = 47,5 г - m(воды)

3) 47,5/1 = 47,5 мл - V(H2O)