Самостоятельная работа «Свойства, кислот, оснований, оксидов, солей» Вариант 21 Закончите

уравнения возможных химических реакций, протекающих в растворах, и запишитесоответствующие им ионные уравнения:А) Cu + AgNO3 = Б) KOH + H2SO4 = В) Cu(OH)2 + HBr =2 Для данного сокращённого ионного уравнения напишите 2 примера молекулярных уравнений:CaCO3 + 2H+=Ca2+ + CO2↑+ H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Ясюченя Арсений.

Ответ:

1. А) Cu + 2AgNO3 =  Сu(NO3)2 + 2Ag

Cu + 2Ag(+) + 2NO3(-) =  Сu(2+) + 2NO3(-) + 2Ag

Cu + 2Ag(+) =  Сu(2+) + 2Ag

Б) 2KOH + H2SO4 =  K2SO4 + 2H2O

2K(+) + 2OH(-) + 2H(+) + SO4(2-) =  2K(+) + SO4(2-) + 2H2O

2OH(-) + 2H(+) =  2H2O

OH(-) + H(+) =  H2O

В) Cu(OH)2 + 2HBr = CuBr2 + 2H2O

Cu(OH)2 + 2H(+) + 2Br(-) = Cu(2+) + 2Br(-) + 2H2O

Cu(OH)2 + 2H(+) = Cu(2+) + 2H2O

2. CaCO3 + 2H+=Ca2+ + CO2↑+ H2O

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑

CaCO3 + HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O + CO2↑