В какой маcе воды надо растворить 6 г лимонной кислоты, чтобы приготовить раствор с массовой долей

кислоты 0,05? Срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Аня.

Ответ:

114 г. воды

Объяснение:

Дано: m (вещества) = 6 г ω (вещества) = 0,05

Найти: m (воды) -?

решение:

И способ.

1. Из формулы ω (вещества) = m (вещества) / m (раствора) находим массу раствора

m (раствора) = m (вещества) / ω (вещества)

m (раствора) = 6 г / 0,05 = 120 г.

2. Находим массу воды:

m (воды) = m (раствора) - m (вещества) = 120 г - 6 г = 114 г.

ИИ образом.

1. Массовая доля вещества в любом растворе показывает массу растворенного вещества, содержащегося в 100 г раствора, поэтому для определения массы всего раствора составляем пропорцию и решаем ее.

То, что массовая доля вещества равна 5% означает, что

5 г вещества содержится в 100 г раствора, тогда

6 г вещества будет содержаться в х г раствора.

5 г / 6 г = 100 г / х г, отсюда

х = 6 г • 100 г / 5 г = 120 г.

2. Находим массу воды:

m (воды) = m (раствора) - m (вещества) = 120 г - 6 г = 114 г.

ИИИ образом.

Пусть масса воды х г, тогда массовая доля вещества в растворе будет

ω (вещества) = m (вещества) / ( m (вещества)  + х г)

0,05 = 6 / (6 + х)

0,05  •  (6 + х)  = 6

0,3 + 0,05 х  = 6

0,05 х = 6 - 0,3

0,05 х = 5,7

х = 5,7: 0,05

х = 114

Ответ: m (воды) = 114 г.