Вычислите массу серной кислоты, необходимой для нейтрализации 200 г 20%-ного раствора гидроксида

натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Малейчик Віка.

Ответ:

49г

Объяснение:

Дано:

mp-pa(NaOH) = 200 г

w(NaOH) = 20%

m(H2SO4) — ?

Решение:

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

1) m(NaOH) = mp-pa(NaOH) * w(NaOH) = 200 * 0,2 = 40 г

2) n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 40/40 = 1 моль

3) по уравнению реакции: n(H2SO4) = (1/2)*n(NaOH),

значит, n(H2SO4) = (1/2)*1 = 0,5 моль

4) m(H2SO4) = n(H2SO4) * M(H2SO4) = 0,5 * 98 = 49 г

Ответ: m(H2SO4) = 49 г