помогите решить задачу с хим.уравнением: Условие: при взаимодействии оксида (Al) с серной кислотой

массой 4,9 грамм была получена соль. вычеслите количество и массу соли​

Ответы на вопрос

Отвечает Албегов Тимур.

Al2O3 + 3H2SO4= Al2(SO4)3 + 3H20

n(Н2SO4)=m/M= 4.9/98=0.05 моль

n(H2SO4)=n(Al2(SO4)3)

3:1

n(Al2(SO4)3)=0.15 моль

m(Al(SO4)3)=n*M=0.15*342= 51.3 г

Отвечает Уколова Лера.

Ответ:

Объяснение:

                            4,9 г              Х г, Х моль

  Al2O3     +      3H2SO4   =   Al2(SO4)3   +   3H2O

                     n=3 моль              n=1 моль

                 М=98 г/моль            М = 342 г/моль

                 m=294 г                   m=342 г

4,9 г   H2SO4   -   Х г  Al2(SO4)3

294 г  H2SO4  -   342 г Al2(SO4)3

m(Al2(SO4)3 = 4,9 * 342 / 294 = 5,7 г

n(Al2(SO4)3 = m / М = 5,7 / 342 = 0,02 моль