к 280 г раствора с массовой долей нитрата калия 12% + 20 мл воды и 14 г этой же соли Определите

массовую долю соли в новом растворе ​

Ответы на вопрос

Отвечает Будиева Каруна.

Ответ:

15%

Объяснение:

Рассчитаем массу нитрата в 12% растворе:

w(KNO₃) = m(KNO₃) / m(р-р KNO₃) * 100%

m(KNO₃) = 280 г * 0,12 = 33,6 г

Масса соли в новом растворе равна 33,6 + 14 = 47,6 г

К массе раствора 280 г можем прибавить 20 мл (г) и 14 г соли:

280 + 20 + 14 = 314 г - масса всего раствора.

Рассчитаем массовую долю соли в новом растворе

w₁(KNO₃) = m(KNO₃) / m(р-р KNO₃) * 100%

w₁(KNO₃) = (47,6 г / 314 г) * 100% ≈ 15 %