Срочно! Даю 100б 1. При взаимодействии оксида магния с азотной кислотой образуются нитрат магния

и вода: MgO + 2HNO3 → Mg(NO3)2 + H2O.Вычисли, какое количество вещества нитрата магния образуется, если в реакцию вступают 0,06 моль азотной кислоты.Ответ впиши с точностью 2 знака после запятой.Ответ: n(Mg(NO3)2)= моль2.При разложении пероксида водорода образуется вода и выделяется кислород:2H2O2→2H2O+O2.Вычисли, какое количество вещества воды воды образовалось при разложении пероксида водорода, если при этом выделилось 0,224 л (н. у.) кислорода.Ответ приведи с точностью до второго знака после запятой.Ответ: n(H2O)= моль.3.При взаимодействии оксида натрия с водой образуется гидроксид натрия:Na2O + H2O → 2NaOH.Вычисли, какая масса оксида натрия прореагировала с водой, если образовалось 8 г гидроксида натрия.Ответ приведи с точностью до второго знака после запятой.Ответ: m(Na2O)= г.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сос.

Ответ:

Объяснение:

1)                         0,06 моль      Х моль

      MgO    +    2HNO3   =   Mg(NO3)2    +   H2O

                      n=2 моль          n=1 моль

0,06 моль  HNO3   -   Х моль   Mg(NO3)2

2 моль       HNO3    -   1 моль     Mg(NO3)2

n(Mg(NO3)2) = 0,06 *1 / 2 = 0,03 моль

                         Х моль           0,224 л

2)    2H2O2 =   2H2O     +     O2

                      n=2 моль          n=1 моль

                                              Vm=22,4 л/моль

                                               V = 22,4 л

Х моль   Н2О    -    0,224 л   О2

2 моль    Н2О    -    22,4   л   О2

n(H2O) = 2 * 0,224 / 22,4 = 0,02 моль

         Х г                                    8 г

3)      Na2O     +     H2O   =     2NaOH

     n=1 моль                          n=2 моль

  М = 62 г/моль                   М = 40 г/моль

   m=62 г                              m =80 г

Х г   Na2O    -    8 г  NaOH

62 г  Na2O   -   80 г  NaOH

m(Na2O) = 62 * 8 / 80 = 6,2 г