Через 90 грамм раствора NaOH (гидроксида натрия) с массовой долей щёлочи 20% пропустили углекислый

газ до образования Na2CO3 (карбоната натрия) Вычислите объём, затраченного на реакцию газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Занковец Максим.

2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O

n(NaOH)=90:40=2,25 Моль.

n(CO2)=2,25/2=1,125.

V(CO2)=1,125*22,4=25,2л