Cоставьте схемы процессов окисления и восстановления для химических реакций, съему перехода

электронов, укажите окислитель, восстановитель. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса Cu+→CuO Fe+HCl→Fe+↑ Na+Cl2→ C+O2→CO2 Zn+HCl→ZnCl2+H2↑ Ca+Br2→ S+O2→SO2 Al+HCl→AlCl3+H2↑ Al+I2→ Al+O2→Al2O3 Ca+H2O→Ca(OH)2+H2↑ Cu+S→

Ответы на вопрос

Отвечает Дикий Владимир.

Ответ:

Объяснение:

1)  2Cu + O2 = 2CuO

  Cu(0) -2e = Cu(+2)     2    ок-ие

в-ль

  O2(0) +4e = 2O(-2)    1    в-ие

ок-ль

2) Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

  Fe(0) -2e = Fe(+2)    1     ок-ие

в-ль

  2H(+) +2e = H2(0)    1    в-ие

ок-ль

3) 2Na + Cl2 = 2NaCl

   Na(0) -1e = Na(+)     2    ок-ие

в-ль

  Cl2(0) +2e = 2Cl(-)   1    в-ие

ок-ль

4) C + O2 = CO2

  C(0) -4e = C(+4)        1    ок-ие

в-ль

   O2(0) +4e = 2O(-2)  1    в-ие

ок-ль

5)  Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

   Zn(0) -2e = Zn(+2)    1   ок-ие

 в-ль

   2H(+) +2e = H2(0)    1    в-ие

 ок-ль

6)  Ca + Br2 = CaBr2

   Ca(0) -2e = Ca(2+)   1    ок-ие

в-ль

   Br2  +2e = 2Br(-)      1     в-ие

ок-ль

7)  S + O2 = SO2

  S(0) -4e = S(+4)          1   ок-ие

в-ль

   O2(0) +4e = 2O(-2)   1    в-ие

ок-ль

8)  2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

 Al(0)  -3e = Al(+3)    2    ок-ие

в-ль

 2H(+) +2e = H2(0)   3    в-ие

ок-ль

9) 2Al +3I2 = 2AlI3

Al(0) -3e = Al(+3)    2     ок-ие

в-ль

I2(0) +2e = 2I(-)      3   в-ие

ок-ль

10) 4Al + 3O2 = 2Al2O3

 Al(0) -3e = Al(+3)        4     ок-ие

в-ль

 O2(0) +4e = 2O(-2)    3    в-ие

ок-ль

11)  Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2

 Ca(0) -2e = Ca(+2)   1   ок-ие

в-ль

  2H(+) +2e = H2(0)   1   в-ие

ок-ль

12) Cu + S = CuS

   Cu(0) -2e = Cu(+2)   1    ок-ие

в-ль

   S(0) +2e = S(-2)        1    в-ие

ок-ль