Закончите уравнение возможных реакций. Напишите полные и сокращенные уравнения для реакций: 6 1.

HCI+SO2= 2. Al+HNO3= 3. Ag+H2SO4= 4. KOH+CuSO4= 5. NaCl+H2SO4= 6. NH4NO3+Ca(OH)2= 7. Cu+ZnCl2=

Ответы на вопрос

Отвечает Оленина Наталья.

2) Al + 6HNO₃ = Al(NO₃)₃ + 3NO₂↑ + 3H₂O

3) 2Ag + 2H₂SO₄ = Ag₂SO₄ + SO₂↑ + 2H₂O

4) 2KOH + CuSO₄ = Cu(OH)₂↓ + K₂SO₄

5) 2NaCl + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + 2HCl↑

6) 2NH₄NO₃ + Ca(OH)₂ = Ca(NO₃)₂ + 2NH₃↑ + 2H₂O

2NH₄⁺ + 2NO₃⁻ + Ca²⁺ + 2OH⁻ = Ca²⁺ + 2NO₃⁻ + 2NH₃↑ + 2H₂O

2NH₄⁺ + 2OH⁻ = 2NH₃↑ + 2H₂O

NH₄⁺ + OH⁻ = NH₃↑ + H₂O

1 и 2 реакция не идут