Cколько кг фосфора может быть получена из 1 т фосфорита содержащего 40% примесей.


Ответы на вопрос

Отвечает Шайхутдинов Ильназ.

Ответ:

Дано:

m(фосфорита) = 1 т = 1000 кг

ω(прим.) = 40% или 0,4

Найти:

m(P) - ?

Объяснение:

m(Ca₃(PO₄)₂) = m(фосфорита) - m(фосфорита)*ω(прим.)

m(Ca₃(PO₄)₂) = 1000 кг - 1000 кг*0,4 = 600 кг

М(Ca₃(PO₄)₂) = 310 кг/кмоль

n(Ca₃(PO₄)₂) = m/M = 600 кг/310 кг/моль = 1,935 кмоль

М(Р) = 31 кг/кмоль

Составляем УХР:

Ca₃(PO₄)₂ + 5C + 3SiO₂ = 3CaSiO₃ + 2P + 5CO

Из УХР видно, что n(P) = 2n(Ca₃(PO₄)₂)

n(P) = 2*1,935 кмоль = 3,87 кмоль

m(P) = n(P)*M(P) = 3,87 кмоль*31 кг/моль = 119,97 кг

Ответ: 119,97 кг