Массовая доля соли в насыщенном растворе равна 0'231,определите растворимость этой соли в 100 г

воды​

Ответы на вопрос

Отвечает Лещенко Миша.

в 100 г р-ра содержится 23,1 г соли

m(H2O) = 100 г - 23,1 г = 76,9 г

в 76,9 г воды содержится 23,1 г соли

в 100 г -----------------------------   х г соли

х= 100*23,1/76,9 = 30,04

Ответ: 30,04 г/100 г воды - растворимость данной соли при данной температуре.