К 20% раствору карбонта натрия массой 100 г добавили 20% раствор хлорида кальция массой 100 г.

Определить массовую долю соли в растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Gerasimchik Pavel.

Дано:

m(р-ра Na₂CO₃) = 100 г

ω(Na₂CO₃) = 20% или 0,2

m(р-ра CaCl₂)=100 г

ω(CaCl₂) = 20% или 0,2

Найти:

ω'(Na₂CO₃) - ?

ω(NaCl)-?

Решение.

m(Na₂CO₃) = m(р-ра Na₂CO₃)*ω(Na₂CO₃) = 100 г*0,2 = 20 г

М(Na₂CO₃) = 106 г/моль

n(Na₂CO₃) = m(Na₂CO₃)/M(Na₂CO₃) = 20 г/106 г/моль = 0,18868 моль

m(CaCl₂) = m(р-ра CaCl₂)*ω(CaCl₂)=100 г*0,2 = 20 г

М(CaCl₂)=111 г/моль

n(CaCl₂) = m(CaCl₂)/М(CaCl₂) = 20 г/111 г/моль = 0,18018 моль

Na₂CO₃ + CaCl₂ = CaCO₃↓ + 2NaCl

Из УХР видно, что карбонат натрия взят в избытке.

Кол-во непрореагировавшего карбоната натрия:

n'(Na₂CO₃) = 0,18868 моль - 0,18018 моль = 0,0085 моль

m'(Na₂CO₃) = 0,18018 моль*106 г/моль = 0,9 г

n(NaCl) = 2n(CaCl₂) = 2*0,18018 моль = 0.36036 моль

М(NaCl) = 58.5 г/моль

m(NaCl) = n(NaCl)*M(NaCl) = 0.36036 моль*58.5 г/моль = 21,08 г

М(СаСО₃) = 100 г/моль

n(CaCO₃) = n(CaCl₂)

m(CaCO₃) = n*M = 0,18018 моль*100 г/моль = 18,02 г

m"(p-pa) = m(р-ра Na₂CO₃) + m(р-ра CaCl₂) - m(CaCO₃)  

m"(p-pa) = 100 г + 100 г - 18,02 = 181,98 г

ω'(Na₂CO₃) = m'(Na₂CO₃)/m"(p-pa) = 0,9 г/181,98 г = 0,0049 или 0,49%

ω(NaCl) =m(NaCl)/m"(p-pa) = 21,08 г/181,98 г = 0,1158 или 11,58%

Ответ: 0,49%; 11,58%