ОЧЕНЬ НАДООООООО С дано и найтиКакой станет массовая доля серной кислоты в растворе полученном

смешиванием 250 гр. раствора с массовой долей вещества 10 %.Со 150 гр. раствора с массовой долей вещества 5%.НАЙТИ МАССОВУЮ ДОЛЮ 3

Ответы на вопрос

Отвечает Ханский Кыдыр.
Дано:
m1(р-ра) - 250 гр
w1(р-ра) - 10%
m2(р-ра) - 150 гр
w2(р-ра) - 5%
Найти
m3(H2SO4) - ?
w3(р-ра)-?
РЕШЕНИЕ:
m1(H2SO4)=m1(р-ра)*w1(р-ра)/100%
m1(H2SO4)=
 \frac{250 \times 10}{100}
m1(H2SO4)= 25 гр.
m2(H2SO4)=m2(р-ра)*w2(р-ра)/100%
m2(H2SO4)=
 \frac{150 \times 5}{100}
m2(H2SO4)= 7,5 гр
m3(H2SO4)= m1(H2SO4) + m2(H2SO4)
m3(H2SO4)= 32,5 гр.
m3(р-ра)=m1(р-ра)+m2(р-ра)
m3(р-ра)=350гр
w3(р-ра)=32,5*100/400
w3(р-ра)=8,125%
Ответ w3(р-ра)=8,125%