Найдите объем (н.у.), массу, число молекул в 0,5 моль углекислого газа


Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьев Егор.

Дано

n(CO2) = 0.5 моль

Решение

V(CO2) = n(CO2) * Vm = 0.5 * 22.4 = 11.2 дм3

N(CO2) = n(CO2) * Na = 0.5 * 6.02 * 10^23 = 3.01 * 10^23

m(CO2) = n(CO2)M(CO2) = 0.5 * (12 + 2 * 16) = 0.5 * 44 = 22 г

Ответ: 11.2 дм3, 3.01 * 10^23, 22 г