Вычислить массу осадка, образовавшегося при взаимодействии BaCl2 со 120 гр. 10% раствора H2SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Ахметшина Вика.
ВaCl2+H2SO4=BASO4(осадок)+2HCl
m(чистого H2SO4)=120*0,1=12
n(BaSO4)=n(H2SO4)=12/98=0,12
m(BaSO4)= 0,12*233=27,96