В растворе массой 100г добавили 20г соли . Найти массовую долю полученого раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Александра.

Дано:

m(раствора)=100г.

m(соли)=20г

------------------------------

ω-?

1. Определим мамму нового раствора:

m₁(раствора)=100г.+20г.=120г.

2. Находим массовую долю нового раствора:

ω=m(соли)÷m₁(раствора)=20г÷120г.=0,166

ω%=ω×100%=0,166×100%=16,6%

3. Массовая доля нового раствора 0,166 или 16,6%