При полном сгорании углеводорода образовалось 70,4 г. углекислого газа и 36 г. воды. Определите

молекулярную формулу углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Petrashchuk Nadia.

дано

m(CO2) = 70.4 g

m(H2O) = 36 g

---------------------------

CxHy-?

M(CO2) = 44 g/mol

n(CO2) = m/M = 44 / 70.4  = 0.625 mol

n(C) = n(CO2) = 0.625 mol

M(H2O) = 18 g/mol

n(H2O) = m/M = 18 / 36 = 0.5 mol

n(H) = 2n(H2O) = 2*0.5 = 1 mol

n(C) : n(H) = 0.625 : 1 = 1 : 1.6 = 5 : 8

C5H8

ответ C5H8