ДАЮ 50 БАЛЛОВ Вычисли, какой объём углекислого газа (н. у.) выделится при взаимодействии азотной

кислоты с 16 г карбоната лития, содержащего 14 % некарбонатных примесей. Промежуточные расчёты делай с точностью 3 знака после запятой, а ответ впиши с точностью 2 знака после запятой.

Ответы на вопрос

Отвечает Белая Виктория.
Дано
m(Li2CO3) = 16 g
W(прим) = 14%
-------------------------
V(CO2)-?

m чист (Li2CO3) = 16 - 16*14% / 100% = 13.760 g
Li2CO3+2HNO3-->2LiNO3+H2O+CO2
M(Li2CO3) = 74 g/mol
n(Li2CO3) = m/M = 13.76 / 74 = 0.186 mol
n(Li2CO3) = n(CO3) = 0.186 mol
V(CO2) = n*Vm = 0.186 * 22.4 = 4.17 L
ответ 4.17 л
Отвечает Куропаткин Ваня.
Уравнение реакции Li₂CO₃+2HNO₃=2LiNO₃+CO₂+H₂O
m(Li₂CO₃)=16*0.86=13.76 г чистого карбоната лития
M(Li₂CO₃)=73.891 г/моль
n(Li₂CO₃)=13.76/73.891=0.186 моль
n(CO₂)=0.186 моль
n=V(газ)/V(M), V(M)=22,4 л/моль при н.у.
V(CO₂)=0.186*22.4=4.166 л
Ответ: выделится 4.17 литра углекислого газа.