Помогите, пожалуйста! Какой объём занимает при нормальных условиях газовая смесь массой 20г,

состоящая на 20% из азота и на 80% из углекислого газа

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Настя.
Вычислим массу азота и углекислого газа m(N2)=20x0,2=4г   M(CO2)=20х0,8=16г, определим количество вещества n(N2)=4/28=0,14моль n(CO2)=16/44=0,36моль, определим объём V=(0,36+0,14)x22,4=11,2 литра