чему равен объем углекислого газа (н.у), полученного при жигании 10 л метана по уровнению

CH4+O2=CO2+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалова Софья.

    10 л                        V=?

    CH4 + 2O2  =        CO2   +    2H2O

 n=1 моль                   n=1 моль

Vm= 22,4 л/моль      Vm = 22,4 л/моль

V=22,4 л                   V = 22,4 л

10 л СН4       -    Х л СО2

22,4 л СН4    -    22,4 л СО2

V(CO2) = 10 * 22,4 / 22,4 = 10 л