Напишите уравнения реакций в молекулярной и ионной формах , с помощью которых можно осуществить

превращения Fe--->Fe2(SO4)3--->FeCl3--->Fe(NO3)3--->Fe2O3

Ответы на вопрос

Отвечает Жанбырбек Шугыла.
Fe-->Fe2(SO4)3-->FeCl3-->Fe(NO3)3-->Fe(OH)3-->Fe2O3.

1) 2Fe+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2|
2Fe(3+)+6H(+)+3SO4(2-)=2Fe(3+)+3SO4(2-)+3H2|
6H(+)=3H2|

2) Fe2(SO4)3+6HCl=2FeCl3+3H2SO4
2Fe(3+)+3SO4(2-)+6H(+)+6Cl(-)=2Fe(3+)+6Cl(-)+6H(+)+3SO4(2-)

3)FeCl3+3HNO3=Fe(NO3)3+3HCl
Fe(3+)+3Cl(-)+3H(+)+3NO3(-)=Fe(3+)+3NO3(-)+3H(+)+3Cl(-)

4)Fe(NO)3+3H2O=Fe(OH)3+3HNO3
Fe(3+)+3NO3(-)+3H2O=Fe(3+)+3OH(-)+3H(+)+3NO3(-)
3H2O=3OH(-)+3H(+)

5)2Fe(OH)3=3H2O+Fe2O3
2Fe(3+)+6OH(-)=3H2O+2Fe(3+)+3O(2-)
6OH(-)=3H2O+3O(2-)