1. для углеводорода имеющего строение H3C-CH= CH-CH2-CH3 составьте формулы а) изомера

углеродной цепи б) гомолога с менее длинной углеродной цепью в) изомера из другого гомологического ряда углеродов. назовите все углеводороды2. напишите уравнение химических реакций, которые нужно провести для получения этилового спирта из хлорэтана и укажите условия их проведения.

Ответы на вопрос

Отвечает Задиранова Арина.
 а) H3C-C =CH-CH3 -  2-метилбутен-2
             \
              CH3

б) CH 3-CH2 - CH=CH2 бутен-1


H2C---------C H2\
    \                       СН2 - циклопентан
H2С_____СH2  ----  

2  реакция получения спиртов в лаборатории:                            
С Н3 -СН2Cl + KOH ⇒  CH3 ---CH2OH + KCL эта реакция проходит при нагревании, в водном растворе щелочи, поэтому называют щелочным гидролизом