Задача-какая масса силана Si H4 образуется при взаимодействии 200 г. 10%-ного раствора соляной

кислоты со 160г. сильцида магния Mg2Si содержащего 5% примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Галеева Гузель.
4hcl+mg2si=sih4+2mgcl2

v(hcl)=20/36,5=0,5 моль
v(mg2si)=160*0,95/76,7=1,98 моль-избыток
m(sih4)=(0,5:4)*32=4 г