Сероводород, выделившийся при взаимодействии 2,4 г кальция со 110 мл 96%-ной серной кислоты (?=1,75

г/мл), пропустили через 125 г 3,9%-ного раствора хлорида железа (III). Определите массу образовавшегося при этом осадка и массовую долю соли в образовавшемся растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Федюнин Андрей.
4Ca + 5H2SO4 = 4CaSO4 + H2S + 4H2O
4----------5-------------------------------1

n(H2SO4)=110*0.96*1.75:98=1.9 моль
n(Ca)=2.4:40=0.06 моль
H2SO4- в избытке, решаем по недостатку, по Ca
4моль Ca----------1 моль H2S
0.06------------------x  x=0.06:4=0.015 моль H2S
m(FeCl3)=125*0.039=4.5 г
n(FeCL3)=4.5:162.5=0.03 моль
M(FeCL3)=162.5


3H2S+2FeCl3=Fe2S3+6HCl
3----------2-------------1
3 моль H2S-----2моль FeCL3
0.015------------n   n=0.01 моль FeCl3 надо!
FeCl3-в избытке, решаем по недостатку H2S
n(Fe2S3)=0.015:3=0.005 моль
m(Fe2S3)=0.005*208=1.04 г
M(fe2S3)=208

n(H2S)-затраченное на осаждение FeCl3=0.015 моль
m(H2S)=0.015*34=0.51 г
M(H2S)=34
m р-ра=125+m(H2S)=125+0.51=125.51 г
W=1.04:125.51*100%=0.83%