Знайдіть масу осаду, отриманого при взаємодії 34 г аргентум нітрату і 21 г барій хлориду.


Ответы на вопрос

Отвечает Кобякова Елизавета.
задача решается 2 способами ; 2AgNO3+BaCl2=Ba(NO3)2+2AgCl; Находим химическое кол-во нитрата серебра :n(AgNO3)=34г/170г\моль = 0.2 моль ; По отношению коэффициентов x/2=0.2/2; x=0.2моль ; Находим массу осадка: m(AgCl)=0.2моль * 143,5г/моль = 28.7г