Имеются растворы K2SO4 с массовыми долями 8 и 15%.Рассчитать массу каждого раствора,которые нужны

для приготовления раствора массой 500г с концентрацией 10% K2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Барешева Камила.

Дано:

w1(K2SO4)=0,08

w2(K2SO4)=0,15

w(K2SO4)=0,1

Решение:

методом подбора найдем, что :

5*w1+2*w2=7*w

5*0,08+2*0,15=7*0,1 , т.е. 0,4 + 0,3 = 0,7

отсюда мы найдем массу m1 и m2

m1(K2SO4)(раствора)=5/7*m(K2SO4)=5/7*500=357 gramm

m2(K2SO4)(раст)=2/7*m(K2SO4)=2/7*500=143 gramm

здесь мы нашли массу расстворов

теперь для перепроверки найдем массу чистого вещества

m1=m1(раст)*w1=357*0,08=29

m2=m2(раст)*w2=143*0,15=21

m=m(раст)*w=500*0,1=50

и получим : 

21 + 29 = 50 - значит задача решена!

Ответ : 357 грамм; 143 грамм.