Определить массу нитрата натрия, полученного при реакции обмена между азотной кислотой и 0.8 г

гидроксида натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

NaOH+HNO3--->NaNO3+H2O

v(NaOH)=m/M=0,8г/ 40 г /моль = 0.02 моль

v(NaOH):v(NaNO3)=1:1 => v(NaNO3)=0.02 моль

m(NaNO3)=vM=0.02 моль * 85 г/моль = 1.7 гр