Сколько граммов 10%-го раствора соли надо добавить к 300 г. 30 %-го раствора этой же соли,чтобы

получить 14%-ный раствор? Ответ в виде целого числа! Покажите решение Пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ласточкина Полина.

 масса неизвестного раствора  x. => mв1 = 0,1х (г).
 mв2 = (300 * 0,3) г. = 90г.
 mв3 = mв1 + mв2 = (0,1х + 90) г.
 mр-ра2 = (300 + x)г.

 mр-ра3 = mр-ра1 + mр-ра2 = (x + 300) г.
 W2 = (mв3) : (mр-ра3)
 W2 = (0,1x + 90) : (300 + x) => x=1200