1. Заполните пропуски: В реакциях разложения _____ исходное вещество. В результате реакций

разложения образуется ____ и _____ простых или сложных веществ. При электролизе воды образуются два простых вещества: ___ и ___. 2. Расставьте коэффициенты только в реакциях разложения. CrO3 → Cr2O3 + O2 NO + O2 → NO2 N2O → N2 + O2 SO2 + O2 → SO3 MgCO3 → MgO + CO2 Cu(OH)2 → CuO + H2O BaO + SO2 → BaSO3 Na2SO3 + O2 → Na2SO4 3. Запишите уравнения реакций соединения, протекающих согласно схемам: а) P → P2O5 → H3PO4 б) Ba → BaO → Ba(OH)2 в) C → CO2 → H2CO3 г) Na → Na2O → NaOH

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Дарья.
В реакциях разложения одно исходное вещество.В результате реакций разложения образуется два и более простых ли сложные веществ.При электролизе воды образуется два простых вещества кислород(O2) и водород(H2).
№2
4CrO3 → 2Cr2O3 + 3O2
2NO + O2 → 2NO2
2N2O →2N2 + O2
2SO2 + O2 →2SO3
MgCO3 → MgO + CO2
Cu(OH)2 → CuO + H2O
BaO + SO2 → BaSO3
2Na2SO3 + O2 → 2Na2SO4
№3
а) P → P2O5 → H3PO4
4P+5O2=2P2O5
P2O5+3H2O=2H3PO4
б) Ba → BaO → Ba(OH)2
2Ba+O2=2BaO
BaO+H2O=Ba(OH)2
в) C → CO2 → H2CO3
C+O2=CO2
CO2+H2O=H2CO3
г) Na → Na2O → NaOH
Na+O2=Na2O
Na2O+H2O=2NaOH