Смесь безводных сульфата алюминия и хлорида меди(II) растворили в воде и добавили к избытку

раствора гидроксида натрия. При этом образовалось 19,6 г осадка. А если тот же раствор солей добавить к раствору нитрата бария, то выделится 69,9 г осадка. Определите массовую долю сульфата алюминия в исходной смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Козловская Полина.
Al2(SO4)3 + 6NaOH = 2Al(OH)3 + 3Na2SO4
CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaCl

Масса осадка из Al(OH)3 и Cu(OH)2 равна 19,6г

Al2(SO4)3 +3Ba(NO3)2= 3BaSO4 +2Al(NO3)3

Масса осадка BaSO4 равна 69,9г

  х г                                      69,9г 
Al2(SO4)3 +3Ba(NO3)2= 3BaSO4 +2Al(NO3)3
342г/моль                           3*233г/моль

х = 342*69,9 / 3*233 = 34,2 г

34,2 г                              y г
Al2(SO4)3 + 6NaOH = 2Al(OH)3 + 3Na2SO4
342 г                             2*78 г/моль

y=34,2*2*78 / 342 = 15,6 г

 z г                       19,6-15,6=4 г
CuCl2+2NaOH=  Cu(OH)2 + 2NaCl
135 г/моль            98 г/моль

z=135*4 / 98 = 5,51 г

Масса исходной смеси: z+y=5,51+34,2 = 39,71 г

Массовые доли:
W(Al2(SO4)3)=34,2г/39,71г*100% = 86,12%
W(CuCl2) = 100 - 86,12 = 13,88%