Задачи по химии.ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!! 1.Какая масса фосфора затратится на получение  71 г.

оксида фосфора ?V(P2О5) 4p+5O2=2P2O5 2.Какая масса серы затратится на получение 128 г. оксида серы IV(SO2)? S+02=SO2 3.Какая масса кислорода затратится на получение 54 г. воды? 2H2+O2=2H2O  

Ответы на вопрос

Отвечает Дон Степан.

2)  S+O2=SO2

Находим количество вещества SO2:

n(SO2)=128:(32+32)=128:64=2 моль

n(S):n(SO2)=1:1

n(S)=2 моль

m(S)=2*32=64 г.

3)2H2+O2=2H2O

Эта задача решается аналогично предыдущей.

n(H2O)=54:18=3 моль

n(O2):n(H2O)=1:2

n(O2)=3:2=1,5 моль

m(O2)=1,5*32=48 г.