С1 напишите уравнение реакций с помощью которых можно осуществить превращение укажите условия

протекания CH4-C2H2-C2H4-C2H5Cl-C2H4-C2H4Cl2   С2 неизвестный алкен массой 16.8 г способен присоединить 64 г брома определите молекулярную формулу неизвестного алкена

Ответы на вопрос

Отвечает Калинникова Елизавета.

2сн4-->1500 c2н2+3н2

с2н2+н2-->с2н4

 с2н4+НСL-->С2Н5СL

С2Н5СL+НАТРИЙ -->C2Н4+НАТРИЙСL

С2Н4+СL2-->C2Н4СL2

 

 

М(СnH2n)+2бром 2---СnH2n-2бром4

кількість (брома2)=м/М=64/160=0,4моль

кількість(СnH2n)=х

х/1:0,4/2;х=1х0,4/2=0,2моль

М(СnH2n)=м/кількість=16,8/0,2=84г/моль

12n+2n-2=84

14n=84+2=86

n=6

c6h10

Отвечает Спинеев Артём.

C1

CH4  C2H2+3н2

C2H2+H2 C2H4

 C2H4+НСL=С2Н5СL

С2Н5СL+NA =C2Н4+NAСL

С2Н4+СL2=C2Н4СL2