из раствора купрум (2) сульфата массой 80 г с помощью железной пластинки вытеснили 1,6 г меди.

Какова массовая доля соли в исходном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Золотов Илья.

Масса сульфата меди раван: 1,6/64*(64+32+4*16)=4г, тогда массовая доля ранва: 4/80=0,05 или 5%

Отвечает Шеметова Настя.

1,6 делим 64* (64+32+4*16)=4г, тогда массовая доля ранва: 5%=4 делим 80