Какая масса кремния должна образоваться при восстановлении магнием 30г оксида кремния (IV),

содержащего 3% примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Кельм Эдуард.

m примеси (оксида кремния 4) = 30*0,03 = 0,9(г)

m чистого оксида кремния = 30 - 0,9 = 29,1 (г) 

х - масса выделившегося кремния

х = (29,1*28) / 60  

х = 13,58 (г) -выделится кремния

28 - молекулярная масса кремния, 60 - молекулярная масса оксида кремния