1. Какой объем (н.у) оксида углерода (IV) можно получить при разложении 400 г известняка? 2.

Какая масса кремния должна образоваться при восстановлении магнием 30г оксида кремния (VI)? "Зарание спасибо!"

Ответы на вопрос

Отвечает Столяров Даниил.

1)CaCO₃=CaO+CO₂

M(CaCO₃)=100 г/моль n=400г/100 г моль= 4 моль

по уравнению на 1 моль известняка приходится 1 моль

по условию на 4 моля известняка приходится 4 моль CO₂

V=22.4 л/моль*4 моль=89.6 л

Ответ: 89.6 л

2) SiO₂ + 2Mg = 2MgO + Si

M(SiO₂)=60 г/моль n(SiO₂)=30 г/60 г/моль=0.5 моль

по уравнению на 1 моль оксида кремния приходится 1 моль кремния

по условию на 0.5 моль оксида кремния приходится 0.5 моль кремния

M(Si)=28 г/моль m=28 г/моль*0.5 моль=14 г

Ответ: 14 грамм