Масова частка Оксигену у вищому оксиді елемента V групи дорівнює 34,78%. Назвіть елемент,

запишіть формулу його оксиду.

Ответы на вопрос

Отвечает Любимцева Ксения.

Ответ: As - мышьяк. As2O5.

Объяснение:

Э2O5 - формула высшего оксида элементов 5 (15) группы.

5*16 = 80 - атомная масса всех атомов кислорода в молекуле Э2О5.

Она составляет 34,78%, то есть молекулярная масса молекулы будет равна 80/0,3478 = 230 г/моль.

Масса 2Э = 230 - 5*16 = 150. Следовательно, Ar(Э) = 150/2 = 75 а.е.м. Это мышьяк.