Сожгли 10л метана, а образовавшийся углекислый газ пропустили через раствор гидрооксида кальция.

Сколько грамм карбоната кальция образовалось? Это из билетов по химии, срочно помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ямалдинова Сабина.
СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О
Са (ОН) 2 + СО2 = СаСО3 + Н2О
1моль CH4 - 1 моль CaCo3 
n(СаСО3) = n(Ch4) = (10/22,4)моль = 0,45моль
m(СаСО3) = 0,45*100 = 45г