1)Сколько атомов фосфора содержится в 155 г белого фосфора имеющего формулу P4? Мне нужно: дано,

решение, и анализ (формулы) За ранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Какенов Мади.
молекулярная масса P4 = 31*4=124 г/моль
а 155 г соответствует 155/124=1.25 моль
известно, что 1 моль содержит 6*10^23 частиц, соотвественно в 1.25 моль будет содержаться 7.5*10^23 частиц P4, тогда атомов Р будет в 4 раза больше, т.е.3*10^24 атомов