масса хлорида натрия, которую следует растворить в 150г раствора с массовой долей соли 10%для

получения раствора с массовой долей 12%

Ответы на вопрос

Отвечает Есинов Игорь.
W(р-ра)=(m(в-ва) / m(р-ра) )* 100%

m(NaCl)1=w(р-ра)*m(р-ра) /100%=150*10/100=15 г (в исходном растворе)

12%=(m(NaCl)1+m(NaCl)2) / m(р-ра)1+m(NaCl)2) *100%
Пусть m(NaCl)2= x (г) (которую нужно добавить)
Тогда:
0,12=(15+x) / (150+x)
18+0.12x=15+x
3=0.88x
x=3.41 г
Ответ: m(NaCl)=3.41 г