с каким из перечисленных веществ реагирует HCL? составьте уравнения с Cu, K2CO3, H2SO4, Fe2O3,

Ca(OH)2, AgNO3, C, Zn?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Настя.
K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2 + H2O
Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O
Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O
AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2