Решите подробно (с дано): 1.Рассчитайте массу железа,которое необходимо окислить,чтобы получить

69,6 грамм железной окалины (Fe3 O4) 2.Рассчитайте объем водорода, который выделился при взаимодействии 10 грамм цинка с соляной кислотой. 3.Вычислить массу натрия калия разложится при нагревании,зная,что выделиться 7 литров кислородов.

Ответы на вопрос

Отвечает Пиюк Кристина.
1. Дано: m(Fe3O4)=69,6г
m(Fe)—?
Решение.
3Fe+2O2=Fe3O4 (Fe2O3•FeO)
n(Fe3O4)=69,6г/232г/моль=0,3моль
Из уравнения реакции видно, что n(Fe) в три раза больше n(Fe3O4).
соответственно n(Fe) = 0,9 моль
m(Fe) = 0,9 моль • 56 г/моль= 50,4 г.
Ответ: 50,4 г.
2. Дано: m(Zn)=10г
V(H2)—?
Решение.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
n(Zn)=10г / 65 г/моль = ~0,15 моль
n(H2)=n(Zn)= 0,15 моль
V(H2)=0,15 моль • 22,4 л/моль = 3,36 л
Ответ: 3,36 л.
Третью задачу не поняла. Что Вы имеете в виду?