Напишите уравнения реакций при помощи которых можно осуществить превращения a) Ca

->CaO->СаCl2 b) Cu->CuO->CuCl2->Cu c) Cu-> CuO->CuSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Соня.

2CuO=2Cu+O2

Cu+CI2=CuCI2

CuCI2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaCI

Cu(OH)2+BaSO4=CuSO4+Ba(OH)2

 

CuCI2=Cu+CI2

2Cu+O2=2CuO

CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O

Cu(NO3)2+KOH=Cu(OH)2+KNO3


Отвечает Санданов Иван.
A) 2Ca+O2=2CaO
CaO+2HCl=CaCl2+H2O
b) 2Cu+O2=2CuO
CuO+2HCl=CuCl2+H2O
c) 2Cu+O2=2CuO
CuO+SO3=CuSO4