Помогите! Очень срочно! Какую массу оксида кальция нужно растворить в 200 мл воды чтобы получить

раствор гидроксида кальция с массовой долей 0,037%?

Ответы на вопрос

Отвечает Вячеслав Ковальчук.

w(массовая доля)=mв-ва/mр-ра;  

Примем массу гидроксида за х, подставим в формулу по определению массовой доли растворенного вещества и получим уравнение:

0,00037=х/х+200г;      

х=0,00037(х+200)

х=0,00037х+0,074

х-0,00037х=0,074

0.99963х=0,074

х=0,074:0,99963=0,074

Теперь,подставив в уравнение массу гидроксида,определим массу оксида:

 у г                          0,074 г

CaO + H2O = Ca(OH)2

56 г                          74 г

при взаимодействии 56 г оксида образуется 74 г гидроксида, а

при у г - 0,074г отсюда:

у=56*0,074/74=0,056 г

Ответ:m(CaO)=0,056г