Вычислите массу кислорода, полученного при разложения 39,5 г KMnO4.(выход реакции 75 %)


Ответы на вопрос

Отвечает Пильгуева Камилла.

Удачи, еще объем случайно рассчитал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Отвечает Поликарпов Вадим.

Дано:

m(KMnO4) = 39,5 г

η(O2) = 75%

Найти:

m практ.(O2) - ?

Решение:

1) 2KMnO4 → K2MnO4 + MnO2 + O2;

2) n(KMnO4) = m / M = 39,5 / 158 = 0,25 моль;

3) n теор.(O2) = n(KMnO4) / 2 = 0,25 / 2 = 0,125 моль;

4) n практ.(O2) = η * n теор. / 100% = 75% * 0,125 / 100% = 0,09375 моль;

5) m практ.(O2) = n практ. * M = 0,09375 * 32 = 3 г.

Ответ: Масса практическая O2 составляет 3 г.