При нагріванні 68 г суміші карбонату та гідрокабонату натрію виділилось 0,22 моль газу. Визначіть

масові частки кожної солі у суміші

Ответы на вопрос

Отвечает Митьковец Света.
Разлагается только гидрокарбонат 2NaHCO3→Na2CO3+CO2+H2O
Из уравнение следует,что 0,22 моль газа получается разложением 0,44 моль гидрокарбоната.Его масса 0,44·84=36,96 г,а массовая доля 36,96/68=0,5435 или 54,35% массовая доля карбоната 100-54,35=45,65%