ДАМ 10 БАЛЛОВ Какую массу 20%-го раствора Гидроксида Гатрия нужно прибавить к раствору Сульфата

Железа (3), что бы получить 25г. осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Шагимарданова Лейсан.
Fe2(SO4)3 + 6NaOH = 2Fe(OH)3 + 3Na2SO4
n = m/M
n(Fe(OH)3) = 25/107 = 0,234 моль
по уравнению реакции:
n(NaOH) = 0,234*6/2 = 0,7 моль
m(NaOH)в-ва = 0,7*40 = 28 г
ω% = m в-ва*100%/m р-ра
m(NaOH)р-ра = m в-ва*100%/ω% = 28*100/20 = 140 г