действием концентрированной серной кислоты на 230 г 96%-го этанола получили 50 л этилена. Расчитате

выход реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Дзугутова Марина.
   n=m/M n(этанола) = 230/46 = 5 моль, значит и  n(C2H4) = 5 моль 
                 t, H2SO4(конц.)      50 л
C2H5OH -----------------------> C2H4 + H2O
      46                                        28

V(C2H4)= n x Vm
V9C2H4) = 5х22.4 = 112 л.

112 л - 100%
 50 л  -   Х
Х= 50х100/112 = 55%
ответ : выход реакции 55%