Вычислить количество вещества 2 г BaSO4? грамм 4 моль HC


Ответы на вопрос

Отвечает Шапошникова Ирина.
1)М(ВаSO4)=137+32+16*4=233 г/моль
2)n(BaSO4)=m/M=2/233≈0.01 моль

1)М(НС)=1+12=13 г/моль
2)m(HC)=n*M=4*13=52 г
Отвечает Густова Саша.
M (BaSO4)=4г
_______________
ν(BaSO4)-?

M(BaSO4)= 233г/моль
ν=m /M    
ν(BaSO4)=4г/233г/моль=0,017моль

2. Дано:
ν(НCl)=4 моль
______________
m(НCl)-?

М(НCl  )=36,5г/моль
m(НCl)=ν·М = 4 моль·36,5г/моль=146г